Главная —  —  — Трудовая миграция должна быть только легальной

Трудовая миграция должна быть только легальной

Первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов провел краевой видеоселектор и выездное совеща­ние, посвященные выполнению решений Совета бе­зопасности.

На совещании в сочинс­ком поселке Вардане обсуж­далась подготовка к открытию специализированного учреж­дения для временного содер­жания незаконных мигрантов. Оно начнет действовать здесь уже с 1 сентября после реконструкции старого панси­оната. В нем одновременно смогут размещаться до 300 иностранных граждан, ожида­ющих депортации на родину. И это поможет сотрудникам правоохранительных органов и миграционной службы рабо­тать эффективнее.

Джамбулат Хатуов выс­лушал доклады мэра Сочи Анатолия Пахомова, мини­стра региональной безопасно­сти Бориса Глебова и началь­ника краевого УФМС Игоря Семенякина. А затем поставил задачу ускорить ремонт и оснащение помещений.

Первый вице-губернатор отметил, что в учреждении должны быть созданы нор­мальные условия для вре­менного проживания. В то же время оно должно хорошо охраняться - это совсем не санаторий.

Затем о борьбе с неза­конной миграцией говорили на видеоселекторе с участи­ем руководства региональ­ных управлений ФМС, МВД и ФСБ. Специалисты министер­ства региональной безопас­ности проинспектировали, как в Туапсинском, Динском, Крымском и Темрюкском рай­онах выполняются требова­ния главы края Александра Ткачева и решения недавнего краевого Совета безопаснос­ти. Проверки показали, что муниципалитеты, миграционная служба, полиция и другие 1 ведомства не наладили тес­ного взаимодействия между собой. И главы этих районов выступили перед Джамбулатом Хатуовым с отчетами по видеосвязи.

- Эффективность вашей совместной работы должна быть повышена многократно. Это задача буквально не­скольких недель. К работе необходимо более активно привлекать участковых уполномоченных, ТОСы, местных ак­тивистов. Также более актив­ной позиции мы ждем и от коллег из миграционной служ­бы, - подчеркнул первый вице-губернатор.

Джамбулат Хатуов отме­тил: растущей экономике Ку­бани не обойтись без иност­ранной рабочей силы, но важ­но, чтобы трудовая миграция была легальной и не влекла за собой рост преступности или распространение опасных заболеваний. Для этого нужен жесткий, постоянный кон­троль над всеми миграцион­ными процессами со стороны местных властей в тесном взаимодействии с работода­телями, федеральными органами контроля и стражами порядка.

На селекторе было отме­чено, что инспекции в муни­ципальных образованиях края будут продолжены. Уже
в июне каждому городу и рай­ону Кубани предстоит отчи­таться о выполнении требо­ваний губернатора и решений краевого совбеза.

Список участников Кавказского района, постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности 11.06.2013 г. (открыть документ)

Пресс-служба администрации Краснодарского края, пресс-служба Кавказского района.