Муниципальное образование Кавказский район расположено на востоке Краснодарского края, в 160 км от краевого центра. Площадь 1214 кв. км. Административный центр - город Кропоткин.

На севере Кавказский район граничит с Тихорецким и Новопокровским районами, на юге - с Гулькевическим районом, на западе - с Тбилисским районом, на востоке - с землями Ставропольского края. В юго-восточной части граница проходит по руслу реки Кубань.

Кавказский район - это транспортный узел, обеспечивающий связи со всеми регионами Краснодарского края. Через железнодорожную станцию "Кавказская" (город Кропоткин) идут грузопотоки, объединяя территории Краснодарского края и юга России.
Кроме того, Кропоткин - крупный автодорожный узел. Здесь проходит автомагистраль федерального значения Кавказ, а также дороги краевого и регионального значения Темрюк - Краснодар - Ставрополь.
Кавказский район раскинулся на степных просторах Краснодарского края. Прибывающих сюда путешественников встречает приветливое южное солнце, сияющие золотые пшеничные поля и цветущие луга. На территории района протекают реки Кубань, Челбас, Зеленчук и Калалы.