Постановлением Президиума ВЦИК от 2 июня 1924 года «О районировании Юго-Восточной области (края)» был образован как Кропоткинский район.
Переименован в Кавказский район 22 января 1944 года с центром в станице Кавказской. Позже административное устройство Кавказского района менялось еще не раз.
С 1956 года центром Кавказского района был город Кропоткин. В 1963 году в состав района были включены город Гулькевичи и территории бывших Гулькевичского и Тбилисского районов. Центром района стал город Гулькевичи.
В 1980 году центром Кавказского района стала станица Кавказская.
27 июля 2008 года на референдуме жители сельских поселений Кавказского района и жители города Кропоткина изъявили желание жить и работать на одной территории. Официально территории объединились с 1 января 2009 года. После проведения референдума об объединении города Кропоткина и Кавказского района административным центром района стал город Кропоткин.

В состав Муниципального образования Кавказский район входит одно городское и восемь сельских поселений:

- Кропоткинское городское поселение (город Кропоткин) с административным центром город Кропоткин;
- Кавказское сельское поселение (ст. Кавказская) с административным центром станица Кавказская;
- Темижбекское сельское поселение (ст. Темижбекская) с административным центром станица Темижбекская;
- сельское поселение им. М. Горького (поселок им. М. Горького, поселок Озерный, поселок Пролетарский, хутор Пролетарский, хутор Черномуровский) с административным центром поселок имени М.Горького;
- Дмитриевское сельское поселение (станица Дмитриевская) с административным центром станица Дмитриевская;
- Лосевское сельское поселение (хутор Лосево, хутор Казачий, хутор Рогачев, поселок Десятихатка, поселок Степной) с административным центром хутор Лосево;
- Привольное сельское поселение (хутор Привольный, хутор Восточный, хутор Внуковский, хутор Красная Звезда, хутор Полтавский, хутор Прибрежный) с административным центром хутор Привольный;
- Мирское сельское поселение (поселок Мирской, поселок Возрождение, поселок Комсомольский, поселок Красноармейский, поселок Октябрьский, поселок Расцвет, хутор Розы Люксембург, поселок Садовый) с административным центром поселок Мирской;
- Казанское сельское поселение (станица Казанская) с административным центром станица Казанская.

Площадь района - 122,5 тыс. га, что составляет 1,6 % от общей площади территории Краснодарского края Удаленность Кавказского района от краевого центра города Краснодара - 136 км.
На севере Кавказский район граничит с Тихорецким и Новопокровским районами, на юге – с Гулькевичским районом, на западе – с Тбилисским районом, на востоке – с землями Ставропольского края. В юго-восточной части граница проходит по руслу реки Кубань.

Экономико-географическое положение района характеризуется наличием дороги федерального значения М-29 «Кавказ» (Ростов-Баку), проходящей через г. Кропоткин, и 4 железнодорожными линиями «Кавказская-Краснодар», «Кавказская-Тихорецк», «Кавказская-Армавир», «Кавказская-Ставрополь». Кавказский район – это транспортный узел, обеспечивающий связи со всеми регионами Краснодарского края и юга России.
В районе сходятся автомобильные дороги и железнодорожные линии следующих четырёх направлений:
- на север (на Москву, Прибалтику, Украину, Белоруссию);
- на восток (на Ставрополь, Северный Кавказ);
- на запад (на Краснодар);
- на юг (Черноморское побережье и Закавказье).

По территории района протекают четыре реки - Кубань Челбас, Бейсуг и Калалы.
Климат на территории Кавказского района - умеренно-континентальный. Средняя температура января – 2,8°C, июля- +23,5°C.

Численность населения муниципального образования - 116,9 тыс.чел.
Численность населения административного центра муниципального образования – г.Кропоткин – 74,9 тыс.человек.

Основными отраслями экономики Кавказского района традиционно являются промышленность, торговля, сельское хозяйство, транспортная отрасль. Экономика района демонстрирует устойчивое развитие и высокий темп роста экономических показателей. Успешно развивается производство бумажных изделий. Активно идет развитие отрасли садоводства. Динамично ведут свою деятельность 311 сельскохозяйственных предприятий в сфере растениеводства, животноводства и птицеводства.
Район богат плодородными черноземными почвами, представляющими наибольшую ценность для сельского хозяйства, на них сосредоточено более 90% обрабатываемых угодий.
Более половины объема промышленной продукции района - это пищевые продукты, производятся растительное масло, мука, хлеб, перерабатывается то, что в районе выращено.
Кавказский район открыт для любых инвестиционных предложений и готов к качественному деловому сотрудничеству.

В муниципальном образовании Кавказский район 61 образовательное учреждение, 56 учреждений культуры, 235 спортивных объектов. Кавказский район занимает по развитию массового спорта лидирующее место в крае.
Богатое историко-культурное наследие Кавказского района включает около 250 памятников, которые находятся под охраной государства. На территории одного из крупных поселений Кавказского района – города Кропоткина расположено 16 курганов бронзового века и Средневековья, памятники военных лет, красивейший свято-Покровский собор. На территории района расположено 14 православных храмов. Один из самых старейших Храм Святого Михаила Архангела в станице Темижбекской, который построен в 1811 году. Новый храм Святителя Николая Угодника в Привольном сельском поселении построен в 2023 году.
В станице Казанской установлена стела в честь 200-летия основания станицы, памятник А. Д. Ламонову, а также памятник А. С. Пушкину, который был здесь проездом в 1820 году с семьей генерала Раевского.
Одной из главных достопримечательностей города Кропоткина является здание железнодорожного вокзала, которое считается одним из самых красивых вокзалов Кубани.