Кавказский район – молодое муниципальное образование. 27 июля 2008 года на референдуме жители сельских поселений района и горожане изъявили желание жить и работать на одной территории. Официально территории объединились с 1 января 2009 года. Кавказский район был основан в 1944 году, – с центром в станице Кавказской. Позже административное устройство Кавказского района менялось еще не раз. С 1956 года центром Кавказского района был город Кропоткин. В 1963 году в состав района были включены город Гулькевичи и территории бывших Гулькевичского и Тбилисского районов. Центром района стал город Гулькевичи. В 1980 году за счет территории Кавказского района вновь образован Гулькевичский район с центром в городе Гулькевичи, а центром Кавказского района стала станица Кавказская. В 2009 году, после проведения референдума об объединении города Кропоткина и Кавказского района вновь стал город Кропоткин. Богатое историко-культурное наследие Кавказского района включает около 250 памятников, которые находятся под охраной государства. В станице Казанской установлена стела в честь 200-летия основания станицы, памятник А. Д. Ламонову, а также памятник А. С. Пушкину, который был здесь проездом в 1820 году с семьей генерала Раевского. На территории одного из крупных поселений Кавказского района – города Кропоткина расположено 16 курганов бронзового века и Средневековья, памятники военных лет, красивейший свято-Покровский собор. Одной из главных достопримечательностей города Кропоткина является здание железнодорожного вокзала, которое считается одним из самых красивых вокзалов Кубани.