Главная —  —  —  —  — 4 августа 2017 года в большом зале администрации Кавказского района прошел масштабный обучающий семинар

по вопросам подготовки к выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва и выборам депутатов Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района третьего созыва 10 сентября 2017 года для членов участковых избирательных комиссий, расположенных на территории Кавказского района и которые в день выборов будут выполнять функции операторов по заполнению и изготовлению протоколов УИК с QR-кодом.

Члены участковых избирательных комиссий Кавказского района повышали уровень правовых знаний в сфере избирательного законодательства в связи со вступившими в силу новеллами.

В рамках обучающего семинара председатели территориальной избирательной комиссии Кропоткинская А. Эрфурт и территориальной избирательной комиссии Кавказская Н. Голышев доступно  и обстоятельно рассказали о работе участковых избирательных комиссий по изготовлению протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования с применением технологии машиночитаемого кодирования (QR-кодирования), для членов УИК доведена информация, что в 2017 году в силу вступил федеральный закон, устанавливающий для выборов на уровне субъектов Российской Федерации норму включения граждан в список избирателей по факту их пребывания или временного нахождения.

В ст. Кавказской избиратель имеет возможность обратиться в пункт приема заявлений избирателей непосредственно в территориальную избирательную комиссия Кавказская.

В режиме сочетания теоретического и практического обучения членам УИК была продемонстрирована вся процедура изготовления протокола УИК об итогах голосования с применением технологии машиночитаемого кодирования (QR-кодирования).

Специалисты по подготовке операторов по СПО для использования протоколов УИК об итогах голосования с машинописным кодом и оказание технической поддержки дали слушателям подробную информацию о материально-техническом обеспечении УИК компьютерной техникой в период проведения тренировок по изготовлению протоколов УИК с QR-кодом.

Вкратце о сути новой технологии автоматизированной проверки контрольно-логических соотношений и создания машиночитаемого кода. В участковой избирательной комиссии после заполнения протокола в электронном виде специальная программа преобразовывает его в QR-код (двухмерный штрих-код), содержащий данные из этого самого протокола. Далее при приеме протокола территориальной избирательной комиссией системный администратор сканирует QR-код, в результате чего протокол вводится в государственную автоматизированную систему "Выборы".

Такая технология позволит исключить ошибки при составлении итогового протокола в участковых избирательных комиссиях и не допустить их при введении данных протоколов в систему ГАС "Выборы". Кроме того, при использовании технологии QR-кода значительно уменьшится время на подведение итогов голосования по выборам, так как при сохранении всей процедуры контроля за процессом ввода данных и проверки контрольных соотношений данные считываются с кода автоматически.

Еще одно немаловажное обстоятельство: считать информацию с QR-кода можно с помощью бесплатной программы, установленной на смартфоне либо компьютере. Таким образом сведения об итогах голосования может свободно получить любой официально зарегистрированный наблюдатель или аккредитованный представитель средства массовой информации. Всё это делает процедуру голосования и определения его результатов более демократичной и открытой.