Главная —  —  —  — «МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ»

«МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ»

14 декабря 2023 года в Кавказском районе на базе МБОУ СОШ №11 г. Кропоткина состоялась районная игра "У детей есть свои права".

Участниками стали старшеклассники общеобразовательных школ Кавказского района. Всего в игре приняло участие 23 команды - это более 150 молодых и будущих избирателей.

Все пять этапов, из которых состояла игра, команды успешно преодолели.

В качестве экспертов были приглашены председатель ТИК Кавказская Николай Голышев и председатель ТИК Кропоткинская Александр Эрфурт.

Более двух часов конкурсных испытаний пролетели незаметно благодаря теплой и дружеской атмосфере, царившей в зале, при искренней поддержке болельщиков.

Все команды показали высокий уровень правовых знаний и стремление быть первыми.

Задания содержали вопросы различных категорий сложности из области права: знания «Конвенции о правах ребёнка», Конституцию РФ, Трудовой кодекс РФ и Семейный кодекс РФ.

В результате подведения итогов компетентным жюри места распределились следующим образом:
I место - команда «Лицеисты» МБОУ лицей № 45, г. Кропоткин
II место – команда «Мегамозг» МБОУ СОШ № 9, х. Привольный
III место – команда «Знатоки» МАОУ лицей № 3, г. Кропоткин
Команды-участники получили грамоты, а команды-победители – грамоты и кубок игры «У детей есть свои права».

Победителям в торжественной обстановке были вручены дипломы кубки.

В завершении данного мероприятия Николай Голышев поблагодарил ребят за активно участие и поздравил все команды с хорошими знаниями избирательного законодательства.

Обращаясь к будущим избирателям, он рассказал, что избирательная система Российской Федерации в этом году отмечает свое тридцатилетие, а избирательной системе Краснодарского края 20 ноября исполнилось 29 лет.

В своем выступлении он отметил, что за данный период создана полноценная законодательная база, регламентирующая подготовку и проведение выборов различных уровней и, самое главное, обеспечивающая гарантии соблюдения избирательных прав граждан Российской Федерации.

В заключение Николай Голышев предложил присутствующей молодежи быть активнее и смелее участвовать в общественной жизни своей школы, города, в своем муниципалитете.