Главная —  —  —  —  —  — Круглый стол, посвященный Дню избирательной системы

Круглый стол, посвященный Дню избирательной системы

22 ноября 2018 года территориальная избирательная комиссия Кавказская совместно с территориальной избирательной комиссией Кропоткинская провели заседание «круглого стола» посвященное 25-летию избирательной системы России, и 24-ой годовщине избирательной системе Краснодарского края в Центральной городской библиотеке им. А.В. Луначарского куда были приглашены учащиеся 11 классов.

Председатели территориальных избирательных комиссий Кавказская и Кропоткинская  Николай Голышев и  Александр Эрфурт рассказали  участникам «круглого стола» о начале формирования избирательной системы в Российской Федерации.

В своем выступлении Николай Голышев отметил, что избирательная система  Краснодарского края берет свое начало с проведения первых выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края, которые состоялись 20 ноября 1994 года.

Региональный праздник был официально учрежден в июне 2017 года.

За 24 года избирательными комиссиями Краснодарского края всех уровней накоплен огромный практический опыт, выборы стали востребованными для наших граждан. Избиратели воспринимают выборы как естественное, необходимое участие в жизни государства, не только как своё неоспоримое право, но и как реальное влияние на определение приоритетов развития региона, города, посёлка и всей страны.

Избирательная система постоянно совершенствуется, адаптируется к росту политической культуры, развитию современных технологий.

За данный период создана полноценная законодательная база, регламентирующая подготовку и проведение выборов различных уровней и, самое главное, обеспечивающая гарантии соблюдения избирательных прав граждан Российской Федерации.

Александр Эрфурт отметил важность участия молодежи в выборах и это может решать сама молодежь для этого необходимо, чтобы молодежь активно участвовала в формировании органов представительной и исполнительной власти.

18-летним молодым людям дается право выдвигать свои кандидатуры на место депутатов представительных органов власти, в 21 год - стать депутатом Госдумы, в 30 лет — членом Совета Федерации, в 35 лет — президентом страны.

Он отметил, что если мы сегодня в 18 лет доверяем молодым людям защищать Родину и охранять наш с вами покой, то стать депутатом представительных органов муниципального образования, если им доверит избиратель, наши молодые люди вполне достойны и способны.

Присутствующей молодежи было предложено быть активнее и смелее участвовать в общественно-политической деятельности своего города, в своем муниципалитете.

В заключении председатели  территориальных избирательных комиссий Кавказская и Кропоткинская ответили на вопросы учащихся касающиеся избирательного процесса, как формируются избирательные комиссии, о работе участковых избирательных комиссиях в период избирательной кампании и на многие другие вопросы.