Главная —  —  —  —  —  — 12 декабря 2018 года прошел открытый урок, посвященный 25-летию принятия Конституции Российской Федерации, с учащимися МБОУ СОШ 44

В связи с этой знаменательной датой, с целью привлечения интереса школьников к основному закону страны в МБОУ СОШ 44 были приглашены председатели территориальных избирательных комиссий Кавказская Николай Голышев,Кропоткинская Александр Эрфурт, помощник прокурора Кавказского района Вадим Хижний.

Вместе с ведущими участники мероприятия отправились в историческое прошлое и настоящее нашей Родины – Руси, России.

Ребята узнали, что такое Конституция и для чего она нужна гражданам страны. Были озвучены все этапы конституционного развития России.

Школьники узнали об основных символах Российской Федерации, о том, когда они появились и что обозначают, познакомились с основным Законом страны — Конституцией Российской Федерации.

В своем выступлении Вадим Хижний отметил, что день Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации, затем поговорили о статьях Конституции и Всеобщей Декларации прав человека.

Он подчеркнул, что особое место в Конституции отведено правам и свободам человека, что каждый гражданин России имеет права и обязанности в нашем правовом государстве. Также школьники узнали о работе прокуратуры, задачей которой является от имени Российской федерации осуществлять надзор за соблюдением законов на территории России.

Николай Голышев  в своем выступлении отметил, что очень важно знать и исполнять законы, определяющие жизнь страны, наши права и обязанности.

Эти знания обеспечивают бесконфликтное существование в обществе, помогают выявить неправомерные ситуации в повседневной жизни и защищать себя.

В качестве практического задания была проведена викторина на знание основ Конституции Российской Федерации.

Всех присутствующих Николай Голышев пригласил с 10 декабря по 12 декабря 2018 года принять участие в интернет-викторине, посвященной 25-летию Конституции Российской Федерации, организованной избирательной комиссией Краснодарского края для молодых и будущих избирателей Краснодарского края.