Главная —  —  —  —  — В Кавказском районе изучают новеллы избирательного законодательства

В Кавказском районе изучают новеллы избирательного законодательства

30 июня  2017 года территориальная избирательная комиссия Кавказская провела обучающий семинар для председателей, заместителей председателей и секретарей  24 участковых избирательных комиссий Кавказского района.  Обучение было направлено на подготовку членов участковых избирательных комиссий к реализации новелл избирательного законодательства. Открывая семинар,  председатель ТИК Кавказская Николай Голышев  рассказал о новеллах избирательного законодательства которые будут применяться на выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва.

Говоря об изменениях, произошедших в избирательном законодательстве, Николай Дмитриевич особое внимание уделил порядку голосования избирателей  по месту своего нахождения. Участники обучения были ознакомлены с организацией приема заявлений от избирателей, как в территориальной избирательной комиссии Кавказская и МФЦ за 45-5 дней до дня голосования, так и в участковых избирательных комиссиях за 10-5 и за 4-1 дней до дня голосования.

Системный администратор ГАС "Выборы" Татьяна Зяблова рассказала о применении технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов в ГАС "Выборы" с использованием машиночитаемого кода при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва.

Технология позволяет участковым избирательным комиссиям комиссиям с помощью специального программного обеспечения формировать протокол об итогах голосования в электронном виде, автоматически проверять правильность данных, введенных в протокол (контрольные и иные математические соотношения).

В процессе семинара были  затронуты вопросы об организации работы по обучению членов УИК работе с данной технологией, о подготовке к предстоящим выборам и иные вопросы.