Главная —  —  —  —  — Совещание по вопросу обеспечения избирательных прав избирателей, имеющих ограниченные физические возможности при проведении выборов в 2018 году Президента Российской Федерации

14 декабря 2017 года администрация МО Кавказский район совместно с территориальными избирательными комиссиями Кавказская и Кропоткинская провела совещание по вопросу обеспечения избирательных прав избирателей, имеющих ограниченные физические возможности при проведении выборов в 2018 году Президента Российской Федерации.

На совещание были приглашены представители Пенсионного фонда РФ в г. Кропоткина и Кавказского района, руководитель Управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Кавказском районе, председатели местных отделений общественной организации ветеранов войны (пенсионеров, инвалидов), труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское общество глухих», «Всероссийское ордена трудового Красного знамени общество слепых», представители администраций поселений района, ответственные за работу с ТОСами.

Примерно 10% избирателей в Кавказском районе имеют инвалидность, что составляет более 10000 инвалидов и 4189 граждан старше 80 лет, данная категория избирателей требует особого внимания - это в первую очередь безбарьерная среда на каждом избирательном участке, получение (уточнение) сведений об избирателях, являющихся инвалидами, информационно-разъяснительная деятельность.

Речь шла о проведении совместных с региональными и местными отделениями общероссийских общественных организаций инвалидов совещаний, встреч, консультаций, обучающих семинаров, а также комплексе мероприятий по информированию инвалидов, предусматривающих публикации в СМИ, издание специальных информационно-разъяснительных материалов, использование средств наружной рекламы, трансляций на теле- и радиоканалах, «горячей линии», интернет-сайтов, иных возможностей.

В ходе совещания были рассмотрены механизмы реализации этих мероприятий, а также были высказаны предложения, чтобы работа в этом направлении стала системной и плановой не только в период избирательных кампаний, но и в межвыборный период.

Территориальная избирательная

комиссия Кавказская