Главная —  —  —  —  — Совещание по уточнению регистра избирателей

Совещание по уточнению регистра избирателей

6 декабря 2017 года в администрации муниципального образования Кавказский район заместитель главы администрации Олег Ляхов провел совещание с председателями территориальной избирательной комиссией Кропоткинская и Кавказская, а также с органами, осуществляющих регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,  органами записи актов гражданского состояния, органами осуществляющих воинский учет (о призыве гражданина на военную службу, по контракту), судов (о признании гражданина недееспособным или о признании дееспособным гражданина, ранее признанного недееспособным), органов (учреждений) уголовно-исполнительной системы (об отбывании гражданином наказания в местах лишения свободы по приговору суда).

Целью встречи явилось обсуждение вопросов совместной деятельности, в частности передаче сведений об избирателях для актуализации Регистра избирателей, участников референдума.

Такая мера позволяет исключить ряд проблем, связанных с потерей информации, обрабатываемой в этих учреждениях и свести до минимума погрешности при передаче сведений об избирателях.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» регистрация (учет) избирателей, участников референдума (начиная с 1995 года) осуществляется главами местных администраций муниципальных районов, городских округов, внутригородских территорий городов федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, – руководителями территориальных органов исполнительной власти города федерального значения на основании сообщений органов регистрационного учета населения.

Регистрация избирателей, участников референдума и установление численности зарегистрированных на территории муниципального образования, субъекта Российской Федерации, в Российской Федерации и за пределами Российской Федерации избирателей, участников референдума осуществляется по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.

Совместная работа по уточнению Регистра избирателей позволит обеспечить высокую достоверность списков избирателей на предстоящих выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года.