Главная —  —  —  —  — Прошел финал районного турнира игры «У детей есть свои права»

Прошел финал районного турнира игры «У детей есть свои права»

1 декабря 2017 года в Доме культуры ст. Кавказская прошел финал районного турнира игры «У детей есть свои права». Организаторами конкурса выступили управление образования администрации муниципального образования Кавказский района и  Дом детского творчества Кавказского района при активном участии и содействии  территориальных избирательных комиссий Кавказская и Кропоткинская.

Лучшие 12 команд победители отборочного этапа игры из общеобразовательных учреждений Кавказского района были приглашены на финальные итоговые состязания за право быть лучшими в знании своих прав. Это были школы: СОШ № 1, 2, 3 лицей, 8, 12, 13, 14, 16, 18, 19, 21, 44- всего около 60 учащихся. Каждую группу учащихся сопровождали руководитель или наставник команды.

Молодых избирателей приветствовало компетентное жюри:

Голышев Н.Д. – председатель ТИК Кавказская;

Эрфурт А.Н. – председатель ТИК Кропоткинская;

Поланкоев М.Б. –главный специалист управления образования МО Кавказский район;

Колбасина Н.В.  – главный библиотекарь  центральной библиотеки ст. Кавказской;

Баталова О.В. - директор Дома детского творчества;

Корсунова Е.А. – заместитель директор Дома детского творчества;

Григорян Вера Михайловна – педагог дополнительного образования Дома детского творчества, секретарь участковой избирательной комиссии № 15-03;

Чибисов А.Н.- отдел молодежной политики МО Кавказский район;

Васильченко Ольга Алексеевна – корреспондент районной газеты «Огни Кубани»;

Председатель территориальной избирательной комиссии Кавказская  Н. Голышев в приветственном слове сказал, что такие мероприятия развивают активную жизненную позицию молодежи, знакомят детей с нормами права, развивают интерес детей и подростков, педагогов и родителей к изучению законодательства РФ. 18 марта 2018 года будут проходить выборы Президента РФ и у тех кому исполнится 18 лет появиться право участвовать в выборах. В своем  выступлении он пожелал всем участникам достойно выступить в конкурсах.

Первый конкурс начался с интеллектуальной разминки. С двенадцатью  вопросами интеллектуальной разминки не все команды полностью справились.

Уже на следующем задании «Карта местности», ребята быстро сориентировались и показали высокие знания по «Конвекции о правах ребенка», конституции РФ, избирательной системе.  В конкурсе Капитанов команд, капитан не давший правильный ответ на вопрос получал меньше балов и сходил с дистанции. Многие команды  демонстрировали полное взаимопонимание и командную сплочённую работу в выполнении задания «Шарада». С помощью объяснения и костюмированного показа ситуации  команда задавала вопрос, который должна была разгадать следующая команда.

Команды прошли шесть конкурсных испытаний и показали высокий уровень правовых знаний. Места распределились следующим образом:

I место - команда «Высшая лига» МБОУ СОШ № 14 ст. Кавказская

II место – команда «Знатоки права» МАОУ лицей № 3 г. Кропоткин

III место – команда «Фемида» МБОУ СОШ № 12 ст. Кавказская

Все команды получили грамоты, а победители – дипломы и кубки игры «У детей есть свои права».

Председатель территориальной

избирательной комиссии  Кавказская