Главная —  —  —  —  — Избирательному участку № 15-20 присвоен статус именного

Избирательному участку № 15-20 присвоен статус именного

В честь Николая Гавриловича Чернышева - советского инженера, конструктора космической и ракетной техники, доктора технических наук, основателя научной школы по химии ракетных топлив, инженер-полковника

В целях привлечения внимания избирателей к истории страны, Краснодарского края и Кавказского района, формирования ответственного подхода к участию в выборах молодых и будущих избирателей, патриотического воспитания подрастающего поколения, повышения электоральной активности граждан постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 30 июня 2017 года N°16/271-6 "О согласовании присвоения избирательным участкам статуса именных" согласовано присвоение избирательным участкам, расположенным на территории Краснодарского края статуса именных».

6 июля 2017 года территориальная избирательная комиссия Кавказская утвердила своим решением присвоение статуса именного участка избирательному участку N° 15-20, расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Казанская,  ул. Красная, 221 в здании МБОУ СОШ N° 20, в честь Николая Гавриловича Чернышева.

Николай Гаврилович родился в казачьей семье станицы Казанской 9 сентября 1906 года.

В годы учебы в институте Николай увлекся идеями К.Э. Циолковского и решает посвятить жизнь воплощению их в реальность. Вскоре он становится одним из ведущих сотрудников в области жидкостных ракетных двигателей.

В первые дни Великой Отечественной войны Чернышев Николай Гаврилович, имея на руках бронь, добровольно уходит на фронт. Будучи ранен, отказывается от госпиталя и остается в рядах защитников Родины.

За проявленное мужество в боях он награжден двумя орденами Отечественной войны II степени и орденом Красной Звезды.

В конце 1942 г. Николай Гаврилович был отозван с фронта и снова приступил к работе в Научно-исследовательском институте.

Работа над созданием ракетных топлив в НИИ Чернышевым велась весьма успешно. Она получила обобщение в монографии "Химия ракетных топлив", за которую Николаю Гавриловичу присуждена ученая степень доктора технических наук. Позднее ученым была создана своя школа.

У Николая Гавриловича имеется 16 авторских свидетельств на изобретения, из них 11 признаны приоритетными.

В честь больших заслуг перед Родиной ветерана отечественной ракетной техники, на обратной стороне Луны именем кубанского казака Чернышева назван кратер.

Н.Г. Чернышев -  Почетный гражданин:

- ст. Казанской, г. Юбилейный Московской обл.

Его именем названы:

- улицы в г. Краснодаре и станице Казанской;