Главная —  —  — Прокуратурой района проверена своевременность принятия нормативных правовых актов органов местного самоуправления во исполнение возложенных законодательством полномочий.

На основании статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения отнесена организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений, организация подготовки кадров для муниципальной службы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании и законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

Кроме того, статей 11 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» регламентированы основные права муниципального служащего.

Так, пунктом 7 части 1 указанной статьи определено получение дополнительного профессионального образования в соответствии с муниципальным правовым актом за счет средств местного бюджета

Проверкой установлено, что администрациями поселений Кавказского района до настоящего времени не принят муниципальный нормативный правовой акт, определяющий Порядок и сроки получения дополнительного профессионального образования муниципальными служащими.     Прокуратурой района в целях устранения выявленных нарушений в адрес 7 главам поселений района внесены представления об устранении пробелов в муниципальном нормотворчестве, которые находятся в стадии рассмотрения.