Главная —  —  — Прокуратурой района принесены протесты на постановления сельских поселений Кавказского района.

На основании Постановления Правительства РФ от 24.10.2022 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которое вступило в законную силу с 01.03.2023 пункт 66 изложен в следующей редакции: «66. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.».

Проверкой установлено, что постановления сельских поселений Кавказского района, которыми установлены места и (или) способы разведения костров, использования открытого огня для приготовления пищи, а также сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов и изделий в границах населенных пунктов не отменены,

В силу подп. «д» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, принятие нормативного правового акта за пределами компетенции - нарушение компетенции органов местного самоуправления, является коррупциогенным фактором.

На указанные постановления принесены протесты, которые рассмотрены, удовлетворены, постановления отменены.