Главная —  —  — Порядок удержаний из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы

В соответствии со статьей 107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию. Такое возмещение производится после удовлетворения всех требований взыскателей. Очередность производства удержаний установлена Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В первую очередь подлежат удержанию алименты, а также требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также компенсация морального вреда.

Независимо от всех удержаний на лицевой счет осужденных зачисляется не менее 25 % начисленной им заработной платы, пенсии и иных доходов. Для некоторых категорий осужденных - не менее 50 процентов.

Имеющиеся на лицевых счетах осужденных денежные средства, поступающие от родственников и других лиц в форме денежных переводов, относятся к иным доходам, в связи с чем, бухгалтерия исправительных учреждений вправе из указанных сумм удерживать и перечислять взыскателям денежные средства в счёт погашения задолженности по алиментам и иным требованиям.