Главная —  —  — Кавказской транспортной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности

Кавказской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности в деятельности 3 хозяйствующих субъектов.

Установлено, что при эксплуатации сливоналивной железнодорожной эстакады допущены нарушения, выразившиеся в отсутствии заземлений цистерн, датчиков загазованности рабочей зоны, откидные мостики в местах соприкосновения с металлической поверхностью цистерны эксплуатируются без прокладок из неискрящего материала. Кроме того, твердое бетонное покрытие (для сбора и отвода загрязненных нефтепродуктами атмосферных осадков, а также для смыва пролитых нефтепродуктов зона слива и налива) не ограждено по периметру бортиком высотой не менее 0,2 метра, покрытие частично изношено и эксплуатируется с трещинами (водопроницаемо).

В связи с этим Кавказской транспортной прокуратурой в адрес руководителей организаций внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также по постановлениям прокурора 3 должностных лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Помощник Кавказского

транспортного прокурора

юрист 1 класса                                                                              Е.П. Заболотских