Главная —  —  — Кавказского района опротестованы муниципальные акты в сфере противодействия коррупции

Проверкой, проведенной прокуратурой Кавказского района установлено, что постановления 8 сельских поселений района «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений» противоречат требованиям законодательства.

Указанные Положения приняты в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», которой установлена обязанность государственных и муниципальных служащих уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

В ходе проверки установлено, что Порядки не закрепляли обязанность муниципального служащего уведомлять органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, не регламентировался порядок проведения проверки предоставленных муниципальным служащим сведений.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района принесено 8 протестов, которые рассмотрены, удовлетворены, муниципальные акты приведены в соответствие с требованием действующего законодательства.