Администрация

Главная —  —  — Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

  

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество (на сумму до 10 тыс. рублей) установлена статьей 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Ответственность по данной статье несут как дающий, так и получающий взятку; посредничество в таком взяточничестве ввиду его размера ненаказуемо.

Квалифицирующим признаком мелкого взяточничества (ч. 2 ст. 291.2 УК РФ) является его совершение лицом, имеющим судимость за преступления, предусмотренные ст. 290, 291, 291.1 УК РФ. Наличие судимости за иные преступления не повлияет на квалификацию мелкого взяточничества.

По степени и характеру общественной опасности преступление, предусмотренное ст. 291.2 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести (наказание за него по ч. 1 указанной статьи не превышает одного года лишения свободы, а по ч. 2 – трех лет лишения свободы).

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления составляет два года.

С момента введения ст. 291.2 в УК РФ сложилась устойчивая практика ее применения. Подавляющее большинство осужденных – лица, которые только попытались подкупить сотрудников ГИБДД (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ). Речь идет об осужденных, которые фактически только приступили к выполнению объективной стороны состава преступления (предложили мелкую взятку), однако этот свой «мелкий преступный умысел» довести до конца не смогли.

«Мелкий взяткодатель» освобождается от уголовной ответственности, если он:

активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления;

в отношении него имело место вымогательство взятки;

после совершения преступления добровольно сообщил в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

        

 


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!