Главная —  —  — Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере утилизации отходов 1 и 2 классов опасности

По результатам проведенной прокуратурой района проверки установлено, что органами местного самоуправления Кавказского района не принимаются меры к надлежащей организации сбора отходов 1 и 2 классов опасности, в том числе бытовых аккумуляторов, лакокрасочных материалов, энергосберегающих ртутьсодержащих ламп, пришедших в негодность, лекарственных средств и др., которые в связи с указанным бездействием накапливаются в общих контейнерах с твердыми коммунальными отходами и неконтролируемо поступают для размещения на полигон г. Кропоткина, где разрушаются и загрязняют окружающую среду. На территории поселений не определены места предварительного сбора и временного размещения указанных опасных отходов, население о наличии данных мест не проинформировано, договоры со специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, не заключены.

По данным фактам в адрес 8 глав поселений внесены представления об устранении допущенных нарушений законодательства, регламентирующего безопасное обращение с отходами 1 и 2 классов опасности.