Главная —  —  — Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере охраны зеленых насаждений

Прокуратурой района проверена своевременность принятия нормативных правовых актов органов местного самоуправления во исполнение возложенных законодательством полномочий в сфере охраны окружающей среды.

Проведенный анализ свидетельствует о фактах правовой неурегулированности общественных отношений, требующих принятия нормативных правовых актов на местном уровне.

В частности органом местного самоуправления до настоящего времени не урегулирован порядок создания на территории поселения зеленых насаждений взамен утраченных в результате вырубки аварийно-опасных деревьев, сухостойных деревьев и кустарников, осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных и других чрезвычайных ситуаций.

Отсутствие указанного правового акта, регулирующего правоотношения в сфере охраны зеленых насаждений, принятие которого предусмотрено законодательством, свидетельствует о неисполнении работниками органов местного самоуправления своих должностных обязанностей, что является недопустимым.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес глав городского и сельских поселений внесено 8 представлений об устранении нарушений природоохранного законодательства.