Главная —  —  — Прокуратурой района выявлены нарушения природоохранного законодательства

Прокуратурой района выявлены нарушения природоохранного законодательства

По результатам проведенной прокуратурой района проверки исполнения природоохранного законодательства в части недопущения распространения карантинных растений на территории городского и сельских поселений Кавказского района как в непосредственной близости к населенным пунктам, так и на их территории, вдоль автомобильных и полевых дорог, в лесозащитных полосах установлены многочисленные очаги произрастания амброзии полыннолистной, являющейся злостным карантинным сорняком, засорение которым резко снижает урожайность посевов сельскохозяйственных культур, а во время цветения ее пыльца вызывает массовые аллергические заболевания среди населения, в связи с чем этот карантинный сорняк ежегодно наносит огромный вред как сельскохозяйственному производству, так и здоровью людей.

Установлено, что со стороны органов местного самоуправления мероприятия по уничтожению карантинного сорняка проводятся не должным образом и не обеспечивают его полного уничтожения, в связи с чем, во время цветения амброзии полыннолистной будет создаваться угроза жизни и здоровью граждан. По данным фактам прокуратурой района в адрес глав городского и сельских поселений района внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства.