Администрация

Главная —  —  — Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего функционирование и обеспечение безопасности объектов электросетевого хозяйства

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего функционирование и обеспечение безопасности объектов электросетевого хозяйства


Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего функционирование и обеспечение безопасности объектов электросетевого хозяйства, а также анализ практики привлечения к административной и уголовной ответственности за хищение электроэнергии.

Статьей 7.19 КоАП РФ предусмотрена ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Установлено, что филиалом АО «НЭСК-электросети» «Кропоткинэлектросеть», принимаются меры, направленные на выявление и пресечение фактов самовольного подключения и использования электроэнергии. При выявлении фактов безучетного потребления электроэнергии, составляются соответствующие акты, большая часть которых оплачивается лицами в досудебном порядке.

Филиалом АО «НЭСК-электросети» «Кропоткинэлектросеть» в период 2020-2021 годов бездоговорное потребление электроэнергии не выявлялось, по фактам безучетного потребления электроэнергии в 2020 году составлено 18 актов, в 2021 году – 11, однако, при пресечении случаев безучетного потребления электрической энергии материалы проверки не направлялись в ОМВД России по Кавказскому району для дачи правовой оценки действиям виновных лиц, что в дальнейшем привело к необоснованному их освобождению от административной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Кавказского района в адрес руководителя филиала АО «НЭСК-электросети» «Кропоткинэлектросеть» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!