Главная —  —  — Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении

Прокуратурой района в ходе осуществления надзорной деятельности проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в части профилактики туберкулеза среди граждан Российской Федерации.

Как показала проверка, в нарушение требований Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» 8 жителей Кавказского района, освобожденные из мест лишения свободы, уклонялись от прохождения обязательного флюорографического обследования, ставя под угрозу, как свое здоровье, так и здоровье окружающих граждан.

Поскольку поведение указанных лиц влекло за собой нарушение прав на охрану здоровья неопределенного круга лиц, прокуратурой района в Кропоткинский городской суд направлено 8 исковых заявлений об обязании вышеуказанных лиц проходить 2 раза в год профилактический медицинский осмотр в целях предупреждения распространения туберкулеза в течение первых 2 лет с момента освобождения.

Исковые заявления прокурора района рассмотрены, удовлетворены.