Администрация

Главная —  —  — Обращение взыскания на средства в размере прожиточного минимума может быть предотвращено

Обращение взыскания на средства в размере прожиточного минимума может быть предотвращено

         С 01.07.2022 вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», предоставляющие должнику-гражданину право подачи заявления о сохранении прожиточного минимума от взыскания.

      Заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) может быть подано в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание счетов должника и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств должника или об их аресте. Прожиточный минимум может быть сохранен кредитной организацией только на одном из счетов должника.

   При возвращении исполнительного документа взыскателю в нем проставляется отметка о ежемесячном сохранении должнику-гражданину средств на его счете в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.

      При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!