Администрация

Главная —  —  — О новом в уголовно-исполнительном законодательстве

О новом в уголовно-исполнительном законодательстве

В соответствии с частью 6 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью 5 статьи 73 УК РФ, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

К указанным обязанностям относятся: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа; не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания; трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить исполнение и других обязанностей, способствующих исправлению данных лиц.

Ранее функции контроля за такими лицами осуществляли органы полиции.

Указом Президента Российской Федерации от 02.03.2021 № 119 внесены изменения в Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314.

Так, с учетом внесенных изменений федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания, является Федеральная служба исполнения наказаний.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!