Главная —  —  — Прокуратурой района проверены нормативные правовые акты муниципальных образований Кавказского района

Прокуратурой района проверены нормативные правовые акты муниципальных образований Кавказского района, которыми утверждены Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих.

В ходе проверки установлено, что пунктом 3 статьи 6 Закона Краснодарского края от 30.04.2020 № 4281-КЗ «О порядке получения муниципальным служащим разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией» предусмотрено направление заявления и мотивированного заключения на рассмотрение в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов на предмет наличия (отсутствия) у муниципального служащего, представившего заявление, личной заинтересованности и возможности возникновения конфликта интересов в случае его участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

При этом, указанная норма в Положении о комиссии не отражена, что в силу подп. «ж» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» является коррупциогенным фактором отсутствие или неполнота административных процедур - отсутствие порядка совершения государственными органами, органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главы муниципального образования Кавказский район, главы Кропоткинского городского и сельских поселений района внесены протесты, которые рассмотрены, удовлетворены, акты приведены в соответствие.