Администрация

Главная —  —  — Обязанности администрации исправительного учреждения по применению мер медицинского характера

Обязанности администрации исправительного учреждения по применению мер медицинского характера

Федеральным законом от 20.07.2020 № 223-ФЗ внесены изменения в статью 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Введена часть 6 указанной статьи, которой предусмотрена обязанность администрации учреждения, исполняющего наказание, передавать информацию в отношении осужденного, страдающего заболеванием, включенным в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья по избранному им месту жительства для решения вопроса об организации оказания ему медицинской помощи.

Перечень передаваемой информации, порядок ее передачи и порядок обмена информацией в случае неприбытия осужденного к избранному им месту жительства установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2020 № 1934, которое вступило в силу с 17.01.2021.

Данный порядок касается заболеваний в виде болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), туберкулез, гепатит В, С и ряда других в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».

Передача информации осуществляется администрацией исправительного учреждения, в том числе лечебно-профилактического учреждения, в котором содержался осужденный, органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья по избранному им месту жительства для решения вопроса об организации оказания ему медицинской помощи.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья по избранному месту жительства осужденного направляет информацию в медицинскую организацию по избранному месту жительства осужденного для решения вопроса об организации оказания ему медицинской помощи.

Информация передается не позднее чем за 5 календарных дней до дня освобождения осужденного - в случае отбытия им срока наказания, назначенного по приговору суда; не позднее дня, следующего после дня освобождения осужденного, - в случае освобождения по иным основаниям, предусмотренным уголовным и уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!