Администрация

Главная —  —  — За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним нужно отвечать

За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним нужно отвечать

Статья 38 Конституции Российской Федерации декларирует защиту детства, как обязанность государства. И во исполнение такой обязанности, законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность статьей 151.1. Уголовного кодекса Российской Федерации и административную ответственность статьей 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Согласно части 2.1. вышеуказанной ст. 14.16 КоАП РФ, наказанием за продажу алкоголя детям в розничных точках реализации является штраф, в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Уголовный кодекс предусматривает наказание, если данное деяние совершено неоднократно. То есть, если это событие повторилось в течение 1 года от предыдущего факта продажи, лицом, подвергнутым ранее административному наказанию за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

В соответствии с положениями статьи 151.1. Уголовного кодекса РФ, розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции наказывается:

1) штрафом в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев;

2) исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 16 данного Федерального закона, в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!