Главная —  —  — Прокуратурой района выявлены нарушения земельного и водного законодательства

Прокуратурой района выявлены нарушения земельного и водного законодательства

По результатам проведенной прокуратурой района проверки установлены нарушения требований земельного и водного законодательства со стороны владельцев гаражей, расположенных по улице Речной в городе Кропоткине вдоль берега реки Кубань.

Проверкой установлено, что большинством собственников гаражей допускается самовольный захват территории, прилегающей к гаражам со стороны берега и являющейся в силу Водного кодекса РФ береговой полосой реки Кубань, находящейся в федеральной собственности.

Согласно требованиям водного законодательства береговая полоса водного объекта федерального значения должна быть свободна от прав третьих лиц и предназначается для общего пользования.

Однако, собственниками гаражей на указанной территории общего пользования располагаются летние беседки иные объекты рекреационного назначения для личного использования, а зачастую указанная самовольно занятая территория огораживается забором для ограничения доступа посторонних.

В связи с изложенным, в целях устранения допущенных нарушений закона и восстановления прав неопределенного круга лиц на доступ к водному объекту прокуратурой района в Кропоткинский городской суд направлено 16 исковых заявлений к собственникам гаражей об освобождении самовольно занимаемой территории путем демонтажа заборов, беседок и иных незаконно установленных объектов.