Главная —  —  — Глава сельского поселения им. М. Горького привлечен к административной ответственности за неисполнение за нарушение сроков рассмотрения обращения гражданина

Прокуратурой района в ходе проведенной проверки установлено, что 26.02.2020 в администрацию сельского поселения им. М. Горького поступило два письменных обращения и одно обращение в форме электронного документа от гр-на Т., которые в тот же день зарегистрированы в журнале регистрации письменных обращений граждан администрации сельского поселения.

Данные обращения рассмотрены и в адрес заявителя 27.03.2020 направлены ответы за подписью главы сельского поселения им. М. Горького Кутового Г.Д.

Таким образом, нарушен 30 дневный срок рассмотрения обращений граждан, установленный Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», так как ответы на обращения направлены заявителю на 31 день с момента их поступления.

На основании изложенного, в отношении главы сельского поселения им. М. Горького Кутового Г.Д. прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ - нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, а также внесено представление об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.