Администрация

Главная —  —  — Дополнительный выходной для прохождения диспансеризации

Дополнительный выходной для прохождения диспансеризации

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, которые проводятся в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) в отношении определенных групп населения (часть 4 статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

С 11 августа 2020 года вступили в силу поправки в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации, позволяющие работникам, достигшим возраста сорока лет, получать ежегодно дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

Ранее освобождение от работы для прохождения диспансеризации было предусмотрено для всех работников на один оплачиваемый день раз в три года, а работники предпенсионного и пенсионного возраста могли ежегодно получать освобождение от работы на два рабочих дня.

Таким образом, работники 40 лет и старше также выделяются в отдельную группу и получают право на ежегодный оплачиваемый день для диспансеризации.

Освобождение от работы для прохождения диспансеризации имеет целевое назначение, поэтому работодатель может внести в локальный нормативный акт требование о предоставлении справки о прохождении диспансеризации в случае освобождения работника от работы. Также установлено, что работник будет согласовывать день своего предполагаемого отсутствия с работодателем, написав заявление.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!