Администрация

Главная —  —  — Вопросы признания гражданина безвестно отсутствующим

Вопросы признания гражданина безвестно отсутствующим

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации принято определение от 30 октября 2018 г. N 91-КГ18-6 после рассмотрения гражданского дела по исковому заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Установлено, что гражданка обратилась в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим супруга, мотивируя требования тем, что последний выехал на территорию Украины и с 2012 года связь с ним утрачена. Она неоднократно обращалась в полицию с заявлением об исчезновении супруга на что получила ответ, что ее супруг разыскивается правоохранительными органами в качестве подозреваемого в совершении преступления, однако предпринятые по розыску меры результатов не дали. До настоящего времени сведений о месте нахождения своего супруга она не имеет, от брака имеет трех дочерей.

В настоящее время установление юридического факта признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо ей для оформления пенсии на детей по потере кормильца, а также для решения вопроса о назначении доверительного управляющего для обеспечения сохранности имущества.

Суд первой и апелляционной инстанции в удовлетворении заявления отказали, полагая, что гражданин может умышленно скрываться от правоохранительных органов с целью уклонения от наказания за совершение им преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации.

Однако Верховный Суд РФ с решениями не согласился.

По данному делу юридически значимым обстоятельством применительно к статье 42 Гражданского кодекса Российской Федерации являлось выяснение судом вопроса о наличии каких-либо сведений по месту жительства, а также иных сведений о месте пребывания за последний год, в том числе при проведении розыскных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела.

Следовательно, факт объявления гражданина в федеральный розыск в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела без оценки сведений, добытых в результате такого розыска, не может служить основанием к отказу в удовлетворении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим, что не было учтено судебными инстанциями.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!