Главная —  —  — Прокуратурой района проверено соблюдение законодательства об исполнительном производстве при взыскании алиментов

Прокуратурой района в отделе судебных приставов по Кавказскому району и г. Кропоткину УФССП России по Краснодарскому краю на основании обращения В. проверено соблюдение законодательства об исполнительном производстве при взыскании алиментов.

Установлено, что по исполнительному производству, возбужденному в отношении А. о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги и несовершеннолетнего ребенка, судебными приставами-исполнителями в течение 2017 года не принималось мер к исполнению требований исполнительных документов. Должником самостоятельно алименты также не платились, что привело к образованию задолженности более 200 000 руб. В связи с трудоустройством должника, судебным приставом вынесено и направлено по месту получению дохода постановление об обращении взыскания на заработную плату.

При этом, в период нахождения на исполнении исполнительного производства в отделе судебных приставов по Кавказскому району и г. Кропоткину вопреки требованиям ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебными приставами-исполнителями не принимался полный комплекс мер к исполнению требований исполнительного документа, не проверялось имущественное положение по месту жительства должника, не производился расчет задолженности по алиментам, не решался вопрос о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и др.

Указанный факт нарушения законодательства об исполнительном производстве будет отражен в представлении руководителю УФССП по Краснодарскому краю.