Главная —  —  — Прокуратурой района проверена своевременность принятия нормативных правовых актов органов местного самоуправления во исполнение возложенных законодательством полномочий

В соответствии с Федеральным законом от 05.02.2018 N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)"  Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" дополнен статьей 17.3, регламентирующей полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере добровольчества (волонтерства).

Согласно части 4 указанной статьи органы местного самоуправления осуществляют следующие полномочия в сфере добровольчества (волонтерства):

1) формирование и осуществление муниципальных программ (подпрограмм), содержащих мероприятия, направленные на поддержку добровольчества (волонтерства), с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей;

2) утверждение порядка взаимодействия органов местного самоуправления, муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями;

Проверкой установлено, что администрацией муниципального образования Кавказский район мер к разработке и принятию муниципальной программы (подпрограммы), а также к утверждению порядка взаимодействия органов местного самоуправления, муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями не принималось.

В связи с выявленным нарушением в адрес главы муниципального образования Кавказский район внесено представление об устранении выявленных нарушений.