Администрация

Главная —  —  — Использование системы видео-конференц-связи при рассмотрении судом дел об административных правонарушениях

Использование системы видео-конференц-связи при рассмотрении судом дел об административных правонарушениях

Основными задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, а также разрешение его в соответствии с законом.

Одним из возможных способов их реализации на современном этапе является использование телекоммуникационных систем.

Так, с 23 ноября 2018 года вступает в действие федеральный закон № 410-ФЗ от 12.11.2018, которым внесены изменения в КоАП РФ в части использования системы видео-конференц-связи.

Согласно поправкам, в случае, если судьей признано обязательным присутствие в судебном заседании участника производства по делу об административном правонарушении, который по объективным причинам не имеет такой возможности, судья разрешает вопрос об участии указанного лица в судебном заседании путем использования систем ВКС при наличии технической возможности. Судья разрешает данный вопрос по ходатайству участника производства по делу либо по собственной инициативе.

Судья, осуществляющий организацию ВКС, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, а также выполняет иные процессуальные действия, в частности при необходимости берет у свидетелей, экспертов, переводчиков подписку о разъяснении им прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение, принимает от участников производства по делу письменные материалы.

Объяснения участников производства по делу, полученные путем использования систем ВКС, допускаются в качестве доказательств.

Правила использования систем ВКС также подлежат применению при рассмотрении судьями жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях при наличии технической возможности.

Использование систем ВКС в закрытом судебном заседании не допускается.

Главная цель данных изменений направлена на сокращение сроков рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях, повышение качества правосудия и обеспечения гарантий доступности правосудия.

Такая процедура также позволит участникам производства избежать финансовых и временных затрат, связанных с проездом от места жительства или нахождения до места расположения суда и будет способствовать решению вопроса участия в рассмотрении дела лиц с ограниченными физическими возможностями, нетрудоспособных, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей и в местах отбывания наказания в виде лишения свободы, что в конечном итоге позволит сократить сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях и повысить качество правосудия.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!