Администрация

Главная —  —  — Судебный пристав-исполнитель привлечен к административной ответственности

Судебный пристав-исполнитель привлечен к административной ответственности

Судебный пристав-исполнитель привлечен к административной ответственности за нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой района на системной основе осуществляется надзор за исполнением Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

При проверках, проводимых в отделе по Кавказскому району и г. Кропоткину УФССП России по Краснодарскому краю, выявлялись многочисленные нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.

Согласно п.п. 1, 4 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее Закон №59-ФЗ) должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Так, в Отдел поступило обращение Р., отписано начальником судебному приставу-исполнителю, однако обращение рассмотрено не в полном объеме, ответ заявителю направлен не по существупоставленных в обращении вопросов.

При изложенных обстоятельствах в действиях судебного пристава- исполнителя усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, а именно нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, в связи с чем в отношении пристава-исполнителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

На основании постановления мирового судьи пристав-исполнитель привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс. руб., который оплачен виновным лицом.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!