СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАВКАЗСКИЙ РАЙОН

Кавказский район – молодое муниципальное образование. 27 июля 2008 года на референдуме жители сельских поселений района и горожане изъявили желание жить и работать на одной территории. Официально территории объединились с 1 января 2009 года.

Первоначально Кавказский район был основан в 1944 году, – с центром в станице Кавказской. Позже административное устройство Кавказского района менялось еще не раз. С 1956 года центром Кавказского района был город Кропоткин. В 1963 году в состав района были включены город Гулькевичи и территории бывших Гулькевичского и Тбилисского районов. Центром района стал город Гулькевичи. В 1980 году за счет территории Кавказского района вновь образован Гулькевичский район с центром в городе Гулькевичи, а центром Кавказского района стала станица Кавказская.

В 2009 году, после проведения референдума об объединении города Кропоткина и Кавказского района административным центром вновь стал город Кропоткин.

Богатое историко-культурное наследие Кавказского района включает около 250 памятников, которые находятся под охраной государства. В станице Казанской установлена стела в честь 200-летия основания станицы, памятник А. Д. Ламонову, а также памятник А. С. Пушкину, который был здесь проездом в 1820 году с семьей генерала Раевского. На территории одного из крупных поселений Кавказского района – города Кропоткина расположено 16 курганов бронзового века и Средневековья, памятники военных лет, красивейший Свято-Покровский собор. Одной из главных достопримечательностей города Кропоткина является здание железнодорожного вокзала, которое считается одним из самых красивых вокзалов Кубани.

На географической карте Краснодарского края Кавказский район расположен в северо-восточной части в 130 км от краевого центра. Расстояние до морских портов составляет: до г. Ейска - 259 км, до г. Новороссийска - 287 км, до г. Темрюка - 308 км. Площадь территории - 1214,2 кв.км. В районе 9 поселений, в составе которых - 29 населённых пунктов. Численность населения составляет 123,7 тысяч человек. В экономике занято 45 тысяч человек. По статистическим данным социально-экономической активности в районе осуществляют деятельность более 1669 организаций, из них 842 малых субъектов. Кроме того, в различных видах деятельности работают 5741 индивидуальных предпринимателей. В районе сложилась многоотраслевая экономика с преимущественным преобладанием агропромышленного комплекса, трубопроводного транспорта, промышленности и потребительской сферы. Благодаря участию в краевых и федеральных программах в этом году в районе начата масштабная реконструкция ряда социально – значимых объектов. Возрождается плавательный бассейн - один из лучших крытых бассейнов в крае, завершена реконструкция стадиона "Локомотив", который был построен в 50-е годы и являлся центральным стадионом города. Завершается строительство спортивного комплекса по линии партии "Единая Россия", открываются детские спортивные площадки в поселениях района. Одновременно с этими объектами идет реконструкция и городского парка культуры, излюбленного места не только жителей района, но и гостей. На 60 процентов выполнено строительство детской поликлиники. Продолжается строительство жилья. На условиях софинансирования краевого и местного бюджетов будет отремонтировано более 20 километров районных дорог. Для удобства жителей района открыт и действует многофункциональный центр. С этими и другими успехами Кавказский район подходит к одному из любимых своих праздников: 2 октября жители района в очередной раз признаются в любви своей малой Родине и по доброй традиции в 35 раз отпразднуют День семьи и второй раз праздник День района на объединенной территории.