Администрация

Главная —  —  — Права должников должны соблюдаться

Права должников должны соблюдаться

Прокуратурой района в отделе судебных приставов по Кавказскому району и г. Кропоткину в ходе проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве выявлены факты нарушения прав должников.

Так, повсеместно должникам не направляются копии процессуальных документов, в том числе основного постановления о возбуждении исполнительного производства.

Вопреки требованиям ч.3 п.6 ст.47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" по исполнительному производству, возбужденному в отношении К. копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, не направлена в банк, производящий удержания. Должнику Н. по ее заявлению не направлена копия постановления о производстве удержаний из заработной платы.

По исполнительному производству, возбужденному в отношении Ф. в нарушение требований п. 17 ст. 30, ч. 6 ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" постановления о возбуждении и окончании исполнительных производств не направлялись не позднее дня, следующего за днем их вынесения. В связи с чем, излишне по исполнительным производствам производилось принудительное перечисление страховых взносов, в результате чего образовалась переплата на сумму более 11 тыс. руб.

При расчете У. задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем в нарушение ст.113 Семейного кодекса РФ, ст.102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" не приняты все необходимые меры для установления выплат, произведенных работодателем должнику.

Факты нарушения законодательства об исполнительном производстве отражены в обобщенном преставлении руководителю УФССП по Краснодарскому краю.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!