Главная —  —  — Всероссийская перепись населения 2010 года

Всероссийская перепись населения 2010 года

С 14 по 25 октября 2010 года в нашей стране пройдет перепись населения.

Цель переписи: сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации. Перепись населения позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о его составе и об условиях его жизни по каждой категории населения, а также она дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Эта информация служит основой перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы.

Результаты переписи очень необходимы регионам. Каждая конкретная область, город, деревня получат точные данные о своем составе и численности. На основе этих данных на протяжении 10-ти лет будут приниматься управленческие решения по самым конкретным проблемам.

В настоящее время государство переходит на финансирование социальной сферы на основе нормативов, рассчитываемых на каждого человека. В связи с этим значение результатов переписи многократно возрастает. От того сколько людей живет в том или ином городе, районе, субъекте Федерации, будет напрямую зависеть объем средств, выделяемых бюджетом на строительство и содержание детских садов и школ, поликлиник и больниц, библиотек и кинотеатров. От численности населения также зависит финансирование транспортной инфраструктуры.

Данные о занятости населения, полученные в ходе переписи населения необходимы для создания продуманных программ по борьбе с безработицей.

Сведения о жилищных условиях, уровне образования, условиях жизни детей позволяет внести уточнения в социальные программы, сделать их более реалистичными и справедливыми.

Достоверная информация о демографических изменениях, национальном составе населения, миграции позволит выстроить более эффективную социальную политику, направленную на улучшение общественных отношений.

Всероссийская перепись населения позволит понять всем нам - сколько нас и какие мы - то есть по результатам переписи мы получим портрет всего населения Российской Федерации.

Отдел государственной статистики Кавказского района