Главная — — —
Информируем жителей, индивидуальных предпринимателей, юридические лица о том, что на территории Кавказского района Краснодарского края выявлен карантинный объект – ясеневая изумрудная златка.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» приказом Южного межрегионального управления Россельхознадзора от 28.05.2026 № 349:
- установлена карантинная фитосанитарная зона на территории Краснодарского края;
- введён карантинный фитосанитарный режим по карантинному объекту – ясеневой изумрудной златке.
Ясеневая изумрудная златка – опасный вредитель, поражающий деревья ясеня. Ее распространение угрожает зеленым насаждениям и может привести к гибели деревьев.
Пользователи и владельцы подкарантинных объектов (земельных участков, лесных и зелёных насаждений, складов, транспортных средств и т.д.), расположенных в карантинной зоне обязаны:
- ознакомиться с программой локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции ясеневой изумрудной златки;
- соблюдать перечень ограничений при осуществлении деятельности, связанной с производством, хранением, перевозкой, реализацией, использованием и уничтожением подкарантинной продукции (древесины, саженцев, растительных отходов и т.д.), а также при проведении работ на земельных участках, где произрастают деревья ясеня;
- выполнять дополнительные обязанности, предусмотренные карантинным фитосанитарным режимом, в том числе проводить обследования насаждений на наличие признаков заражения, своевременно информировать уполномоченные органы о выявлении признаков поражения деревьев, обеспечивать удаление и уничтожение зараженных деревьев в установленном порядке.
Невыполнение карантинных фитосанитарных мер влечет за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
Приложение: приказ об установлении карантинной фитосанитарной зоны и введении карантинного фитосанитарного режима по карантинному объекту - ясеневая изумрудная златка на территории Краснодарского края (скачать файл)