Главная —  —  — Внимание переезд!

Внимание переезд!

По состоянию на 24 июля этого года допущено 153 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали 98 человек, в том числе 32 погибли.

Особую тревогу вызывают 37 случаев столкновений автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами, произошедшими на Московской – 12 случаев, Октябрьской - 6, Северо-Кавказской - 4, Горьковской – 3 железных дорогах

Также при ДТП на железнодорожных переездах Октябрьской, Московской, Северо-Кавказской и  Дальневосточной железных дорогах допущено 4 схода подвижного состава.

Все указанные случаи ДТП произошли по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения  при проезде через железнодорожные переезды.

При подъезде к регули­руемому переезду внимание водителя должно быть при­влечено к положению шлаг­баума, световой и звуковой сигнализации.

Надо твердо запомнить, что во всех случаях, прибли­жаясь к переезду, водитель, независимо от положения шлагбаума и сигнализации, должен убедиться в отсут­ствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

Особенно опасен неосмо­трительный выезд на желез­нодорожные пути на пере­езде без шлагбаума.  Любым способом нужно убедиться в безопасности движения:

- остановить машину перед переездом,

- посмотреть в обе стороны, убедиться в от­сутствии приближающегося поезда и лишь затем просле­довать железнодорожный переезд.

Особенно осторож­ным водитель должен быть в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад, а так­же в темное время суток.

Помните!

Дорожно-транспортные происшествия на переездах, как правило, совершаются по вине водителей транспорт­ных средств, принадлежащих физическим лицам. К причи­нам трагедий на переездах относятся ошибки водителей в оценке дорожной обстанов­ки из-за невнимательности, беспечности, небрежности, торопливости, халатности, потери навыков в вождении автомобиля.