Главная —  —  — Уплата транспортного налога физическими лицами

Уплата транспортного налога физическими лицами

Межрайонная инспекция ФНС России №5 по Краснодарскому краю информирует налогоплательщиков - владельцев транспортных средств, что срок уплаты транспортного налога за 2009 год физическими лицами истекает 1  июня 2010 года.

Взимание транспортного налога на территории Краснодарского края регулируется главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законом  Краснодарского края от 26.11.2003 № 630-КЗ «О транспортном налоге» (в ред. Законов Краснодарского края от 03.11.2004 № 785-КЗ, от 29.11.2005 № 946-КЗ, от 28.07.2006 № 1088-КЗ).

Физическим лицам транспортный налог исчисляется Инспекцией на основании сведений, представленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

Налоговые уведомления гражданам доставляются по месту жительства почтой.
           В случае неполучения физическим лицом налогового уведомления об уплате транспортного налога, либо ошибочно полученных налоговых уведомлений, гражданам следует обратиться в инспекцию, где налогоплательщик может получить достоверную полную информацию на текущий день о его задолженности по транспортному налогу.

Льгота по уплате транспортного налога за 2009 год в размере 50 процентов от суммы налога предоставляется пенсионерам, достигшим возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) - в отношении легковых автомобилей до 100 л.с. включительно, мотоциклам (мотороллерам) в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя.

Льгота по уплате транспортного налога за 2009 год в размере 100 процентов предоставляется героям Советского союза, героям РФ, героям социалистического труда, полным кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы, героям труда Кубани – в полном объеме;

ветеранам ВОВ, лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, инвалидам I и II групп - по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, мотоциклам и мотороллерам в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность.

Налогоплательщики, имеющие право на льготы самостоятельно представляют документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы. При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога происходит с месяца, в котором возникло это право.

Согласно статье 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае неуплаты налога со дня, следующего за установленным законодательством сроком уплаты, ежедневно начисляются пени в размере одной трёхсотой (1/300) действующей ставки рефинансирования Центробанка России.

Согласно ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Советы по исключению наиболее распространенных ошибок

- Транспортный налог подлежит уплате независимо от того, используется транспортное средство или нет.

- Льгота предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу.

- При расчете суммы налога месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации, принимаются за полный месяц.

- Плательщиками транспортного налога за автомобили, переданные по доверенности (в том числе, по генеральной доверенности), являются лица, на которых зарегистрировано транспортное средство.

- В случае неполучения к установленному сроку налогового уведомления, рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для проведения сверки учетных данных и получения реквизитов для осуществления платежа.

Уважаемые владельцы транспортных средств,  не подвергайте себя  финансовым санкциям, заплатите транспортный налог до 1 июня 2010 года!

Администрация МО Кавказский район

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю