Главная —  —  — Социальным партнерам о конкурсе в 2010 году

Социальным партнерам о конкурсе в 2010 году

В целях дальнейшего развития социального партнерства, распространения передового опыта регулирования социально-трудовых отношений и поощрения социально ответственных партнеров Краснодарская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений 19 октября 2007 года приняла Решение № 3-5 проводить, начиная с 2008 года, конкурс «Лучший коллективный договор Краснодарского края» среди работодателей - организаций и индивидуальных предпринимателей края.
Конкурс проводится один раз в два года по итогам реализации коллективных договоров за прошедший год.
В 2010 году объявлен второй конкурс по номинациям:
-   «Лучший коллективный договор Краснодарского края» среди крупных и средних организаций по видам экономической деятельности:
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство (оквэд 01-02,05);
обрабатывающие производства (оквэд 15-37);
добыча полезных ископаемых, производство и распределение энергии, газа и воды, жилищно-коммунальное хозяйство (оквэд 10-14, 40-41, 90);
строительство (оквэд 45);
потребительская сфера (оквэд 50-52, 55, 93);
транспорт и связь (оквэд 60-64);
финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение (оквэд 65-67, 70-74, 75.1-75.25.2);
санаторно-курортная деятельность, деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта (оквэд 85.11.2, 92).
-   «Лучший коллективный договор Краснодарского края» среди организаций малого бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей по видам экономической деятельности:
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство (оквэд 01-02,05);
обрабатывающие производства (оквэд 15-37);
строительство (оквэд 45);
потребительская сфера (оквэд 50-52, 55, 93);
транспорт и связь (оквэд 60-64);
финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом (оквэд 65-67, 70-74);
«Лучший коллективный договор Краснодарского края» среди государственных и муниципальных учреждений социальной сферы.

Основные критерии оценки коллективного договора

:-   структура и содержание коллективного договора,

-   степень выполнения условий коллективного договора,

-предоставление работникам дополнительных сверх установленных законодательством социальных льгот, гарантий и компенсаций,

-   соблюдение требований охраны труда,

-   затраты на охрану труда в расчете на одного работника,

-   наличие комиссии по трудовым спорам и другие показатели.

Участниками конкурса могут быть организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Краснодарского края и не имеющие задолженности в бюджет и государственные внебюджетные фонды, перед работниками по зарплате, не допустившие случаев производственного травматизма с тяжелым или смертельным исходом в отчетном году.

Конкурс - эта именно та ступень развития социального партнерства на локальном уровне, когда речь идет не просто о коллективном договоре, чтобы он имел место быть, а о его качественном содержании и выполнении взятых социальных обязательств в отношении конкретного трудового коллектива.

Социальные партнеры, 2010 год должен стать для вас годом особой активности участия в конкурсе, который в очередной раз подтвердит уровень вашей высокой социальной ответственности перед работниками.

Секретариат Кавказской районной трехсторонней комиссии ждет ваших заявок на участие в конкурсе с приложением указанных в ней документов до 1 марта 2011 года.

Подробную информацию о конкурсе, а также пакет документов для участия в конкурсе вы можете получить в территориальном секторе по труду Кавказского района по адресу: г. Кропоткин, ул. Красная, 193, кабинет № 20.