Главная —  —  — Раздельный сбор отходов – мой выбор!

Раздельный сбор отходов – мой выбор!

Примерно 500 кг отходов производит 1 человек за 1 год жизни. 35 тонн отходов производит один человек за 70 лет жизни. В настоящее время более 90% отходов отправляются на свалки, где они будут разлагаться сотни лет, выделяя токсичные вещества.

Площадь свалок в России занимает около 4 млн га. Это равно площади Пензенской, Московской области или Удмуртской республики, а так же Нидерландов или Швейцарии.

Мусор долго разлагается, производит токсины, портит природу и ее ресурсы, которыми мы пользуемся: воздух, воду и т.д.

Мусор сжигают, а это опасно и неэкономично. При сжигании мусора образуются токсичные вещества – тяжелые металлы, диоксины, которые имеют свойства накапливаться в воде, почве, телах животных и человека. Они вызывают серьезные заболевания.

Самый безопасный способ обращения с отходами – раздельный сбор и переработка. Повторной переработке поддается 80-90% нашего мусорного ведра.

Сколько полезных вещей можно изготовить из отходов? Из 7 литровых пластиковых бутылок можно изготовить футболку, из 700 алюминиевых банок можно изготовить велосипед, из 1 кг газет можно изготовить 10 рулонов туалетной бумаги.

Кроме того, переработка отходов позволяет сэкономить ресурсы. Ведь производство еще одной банки, которая улетит в мусор, тоже имеет затраты!

10 деревьев может спасти 1 тонна собранной макулатуры.

20 литров воды будет сэкономлено благодаря переработке 1 кг макулатуры.

3 часа работы телевизора может обеспечить энергия, сэкономленная благодаря переработке 1 алюминиевой банки.

В наших силах сделать мир экологичнее и сохранить его красоту для будущих поколений!