Главная —  —  — Продовольственные товары.

Продовольственные товары.

Правительством Российской Федерации приняты правила установления предельных розничных цен на отдельные виды социально-значимых продовольственных товаров. 15 июля 2010 года принято постановление № 530, согласно которому если в течение 30-ти календарных дней подряд на территории регионов России, в том числе Краснодарского края, рост розничных цен составит 30 процентов и более, то будут установлены предельные розничные цены на 3 месяца.

В перечень такой продукции вошло 24 наименования продовольственных товаров первой необходимости, среди которых: говядина, свинина и баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая (неразделанная), масло сливочное и подсолнечное, молоко, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб и хлебобулочные изделия, рис, пшено, крупа гречневая, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки.

Для отслеживания уровня повышения цен в Кавказском районе проводится еженедельный мониторинг оптовых и розничных цен на продукты питания и направляются в администрацию края для принятия решения о необходимости установления предельных розничных цен. По данным мониторинга в Кавказском районе в августе из группы социально-значимых продовольственных товаров зафиксирован рост цены более, чем на 30 процентов, только на гречневую крупу. На такие товары как хлеб, мука, мясо, овощи, подсолнечное масло цена осталась неизменной.

Для жителей Кавказского района еженедельно, по субботам, проводятся ярмарка «выходного дня», где можно купить продукты питания по ценам на 15-20 процентов ниже, чем на рынках района и в торговой сети.

Места проведения ярмарки: г. Кропоткин, ул. Дугинец (от ул. Вокзальная до ул. им. Л. Толстова) с 08-00.