Главная —  —  — Памятка жителям Кавказского района

Памятка жителям Кавказского района

ПАМЯТКА

жителям Кавказского района об опасности заражения животных вирусом африканской чумы свиней, признаках заболевания, первоочередных мерах профилактики, по действиям при выявлении фактов данного заболевания

Уважаемые жители Кавказского района!

В связи со сложившейся эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней, убедительно просим всех граждан, имеющих на своих подворьях свинопоголовье, зарегистрировать своих животных в государственном учреждении Краснодарского края «Управление ветеринарии Кавказского района»

Основными признаками заболевания африканской чумой свиней являются:

1.   Повышение температуры до 40,5-42 градусов.

2.          Резкое угнетение, одышка.

3.          Гипермия видимых слизистых оболочек.

4.          Диарея с примесью крови.
Инкубационный период составляет 2-3 дня.

ВНИМАНИЕ: заболевание для людей не опасно

В случае возникновения подозрения на заболевание свиней африканской чумой на территории вашего подворья, свиноводством нельзя заниматься последующие 40 лет:

-      немедленно сообщить о возникшем подозрении в государственное учреждение Краснодарского края «Управление ветеринарии Кавказского района» по тел: 6-51-99 или в МУ «Управление по делам ГО и ЧС» Кавказского района по тел: 6-40-04;

-    изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, в котором они находились; -    прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т.п.).

Не рекомендуется приобретение свинопоголовья у частных лиц, а также проводить реализацию вышеуказанных животных в связи с возможностью заноса инфекции колесными парами автомобиля, прицепа и обувью граждан.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.    Вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя за пределы
Кавказского района транспортом всех видов.

2.    Продавать свиней, животных всех видов, включая птицу, а также
торговать на рынках мясом и другими продуктами животноводства.