Главная —  —  — О согласовании заданий на проектирование с управлением социальной защиты населения

ИНФОРМАЦИЯ

о согласовании заданий на проектирование с управлением социальной защиты населения в Кавказском районе

В Кавказском районе проживает большое количество инвалидов, которое увеличивается каждый год. Эти люди нуждаются в особых «доступных» условиях жизнедеятельности. Поэтому в сегодняшних условиях интеграция инвалидов в общество посредством обеспечения доступной среды жизнедеятельностиприобретает приоритетное значение.

Учитывая, что инфраструктура Кавказского района  включает в себя значительное число объектов с многообразием их функционального назначения, архитектурно-планировочных, конструктивных и территориальных особенностей, различных форм собственности и ведомственной принадлежности, ее обустройство для маломобильных групп населения  осуществляется поэтапно.

Пунктами 2, 3 статьи 5 Закона Краснодарского края от 27 апреля 2007 года № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае» установлено, что при разработке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур независимо от форм собственности этих объектов должны предусматриваться все необходимые мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа к ним маломобильных граждан в соответствии со строительными нормами и правилами Российской Федерации.

Задания на проектирование объектов социальной инфраструктуры согласовываются в установленном порядке с территориальными органами социальной защиты населения.

Управление социальной защиты населения в Кавказском районе (далее – УСЗН) продолжает работу по согласованию заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры при их строительстве, реконструкции и капитальном ремонте.

Работа проводится в рамках исполнения постановления главы администрации Краснодарского края от 8 октября 2007 года № 950 «О согласовании заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры при их строительстве, реконструкции и капитальном ремонте с органами социальной защиты населения Краснодарского края в части обеспечения беспрепятственного доступа к ним маломобильных граждан» (далее – постановление).

Постановлением утвержден Порядок согласования заданий на проектирование, который определяет реализацию требований доступности для маломобильных групп населения, в том числе инвалидов, к объектам  социальной инфраструктуры, медицинского, бытового, культурно-зрелищного, торгового,  кредитно-финансового, гостиничного, туристического,  назначения, пассажирского обслуживания населения и т.п.

На согласование принимаются задания на проектирование, разработанные в соответствии с приказом департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 10 апреля 2017 года № 102, которым утверждена типовая форма задания на проектирование объектов капитального строительства и методических рекомендаций по подготовке задания на проектирование объектов капитального строительства в Краснодарском крае.

Мероприятия должны обеспечить доступность объекта для маломобильных граждан в полном объеме.

Исключение могут составлять объекты реконструкции или капитального ремонта, в случае невозможности их полного приспособления для нужд маломобильных граждан.В этом случае к заданию на проектирование прикладывается пояснительная записка с обоснованием невозможности обеспечения доступности для маломобильных граждан действующего объекта при его реконструкции или капитальном ремонте и описанием проектных решений и организационных мероприятий, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей данной категории граждан в необходимой для конкретной ситуации степени. Согласование такого задания на проектирование проводится с учетом мнения общественных объединений инвалидов.

В случае невозможности полного приспособления для нужд маломобильных граждан объектов, имеющих историческую, художественную или архитектурную ценность, при проведении их реконструкции или капитального ремонта, задания на их проектирование согласовываются с органом по охране и использованию памятников истории и культуры соответствующего уровня.

Также указывается расчетное число посетителей по группам мобильности:

М1 – люди, не имеющие ограничений по мобильности, в том числе с дефектами слуха;

М2 – немощные люди, мобильность которых снижена из-за старения организма (инвалиды по старости); инвалиды на протезах; инвалиды с недостатками зрения, пользующиеся белой тростью; люди с психическими отклонениями;

М3 – инвалиды, использующие при движении дополнительные опоры (костыли, трости);

М4 – инвалиды, передвигающиеся на креслах-колясках, приводимых в движение вручную.

Более подробную информацию по вопросу согласования заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры при их строительстве, реконструкции и капитальном ремонте в части  обеспечения беспрепятственного  доступа к ним маломобильных граждан можно получить в  управлении социальной защиты населения в Кавказском районе по адресу:  г. Кропоткин, ул. Красная, д. 193, каб. 5, либо по тел. 7-62-13.