Главная —  —  — Материалы о программах обучения управленческих кадров в рамках реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"

Руководителям предприятий Кавказского района! О программах обучения управленческих кадров

В рамках работы по реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" (далее - национальный проект) стартовали программы обучения управленческих кадров "Лидеры производительности" и "Экспортные акселераторы".

Основная цель программы "Лидеры производительности" - обучение руководителей предприятий актуальным управленческим компетенциям, которые позволят повысить производительность за счет организационных и технологических инноваций. Всем участникам предоставляется право самостоятельно выбрать специализацию: стратегическое управление предприятием, маркетинг и продажи, управление производством и логистикой, управление персоналом.

Усилить образовательный эффект позволят стажировки и взаимодействие с лидерами различных отраслей и преподавателями-практиками. Практическому изучению и проработке реальных кейсов российских и иностранных компаний в программе уделяется существенное внимание. В целом структура обучения предполагает короткие очные модули, межмодульную дистанционную и проектную работу, доступ к базам знаний. Помимо общих модулей - экономика и организация производства, культура бережливого производства, управление изменениями, финансы. По итогам обучения лучшим участникам будет предоставлена возможность прохождения стажировки в Японии, Германии, Франции и других странах.

Длительность данной программы - 6 месяцев, начало обучения - май 2019 года.

Для направления кандидатов на обучение предприятие должно соответствовать критериям участия в национальном проекте "Производительность труда и поддержка занятости":

предприятие должно входить в список предприятий-участников национального проекта;

выручка предприятия от 400 млн до 30 млрд рублей за 2018 год;

предприятие должно быть зарегистрировано в Краснодарском крае;

осуществлять деятельность в рамках одной из базовых несырьевых отраслей, а именно: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство (определяется по основному виду деятельности в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ);

доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.

Целью программы "Экспортные акселераторы" является формирование у участников системного представления об эффективном структурировании экспортного проекта, минимизации рисков и снижении издержек для дальнейшего самостоятельного тиражирования и масштабирования экспортной деятельности предприятия.

Программа состоит из трех образовательных модулей продолжительностью по 2 дня каждый и синхронизирована с двумя межмодульными периодами - по 1,5 месяца каждый. В ходе межмодульных периодов при поддержке клиентских менеджеров и отраслевых экспертов АО "Российский экспортный центр" команды предприятий выполняют домашние задания, связанные с реализацией различных этапов экспортного проекта.

К разработке образовательной программы и преподаванию модулей были привлечены эксперты-практики: ВАВТ; Центра интеллектуальной собственности Сколково; ГК Росатом; РЭУ им. Плеханова; эксперты с большим опытом экспортной деятельности крупных российских и зарубежных компаний, ФТС России; консалтинговые компании; эксперты Группы РЭЦ.

Обучение проводится в формате бизнес тренингов: включает 40% теории и 60% практики. В интерактивном формате проводится отработка сложных нюансов экспортной сделки в деловых играх и бизнес кейсах. Содержание образовательной программы приведено в приложении.

"Экспортные акселераторы" проводятся за счет средств федерального бюджета и являются бесплатными для предприятий-участников национального проекта. Старт первого модуля экспортного акселератора запланирован на июнь 2019 года.

Для участия необходимо заполнить общую заявку "Стать участником национального проекта" на сайте производительность.рф (или уже иметь заполненную заявку), а также анкеты по форме согласно приложению.

В случае заинтересованности прошу направить заявку в министерство экономики Краснодарского края по адресу: m.solodushin@economy.krasnodar.ru, тел. (861) 268-60-55 и в администрацию муниципального образования Кавказский район по адресу: kavlazadm@yandex.ru.

Приложения (открыть файл)