Главная —  —  — Город в синей дымке

Город в синей дымке

Каждый год с приходом осени в нашем районе, как и в крае, встает одна и та же проблема - это сжигание растительных остатков, листвы. Эта проблема является второй по остроте экологической проблемой после выбросов от автотранспорта.

Как только начинается пора листопада, наш город в буквальном смысле слова от вечера до глубокой ночи погружается в синюю дымку, отравляющую завесу. Это еще усугубляется и тем, что город расположен в природной естественной чаше, и в период отсутствия ветра все загрязняющие вещества вместе с дымом сосредотачиваются в центре города.

Во время активного сжигания листвы в атмосферу выбрасываются такие опасные вещества, как диоксины, диоксиды азота и серы, углеводороды, сажа, которые являются канцерогенами (вызывают онкологические заболевания) и подавляют иммунную систему организма. Данное нарушение действующего законодательства влечет наложение административного штрафа:

- на физических лиц 1000 руб.;

- на должностных лиц 2500 руб.;

- на юридических лиц 15000 руб.

К сожалению, все ежегодные разъяснения с помощью средств массовой информации о вреде и недопустимости сжигания мусора и листвы, а также административные штрафы не дают должного результата. Наши жители по-прежнему жгут и жгут листву и мусор. Администрация района обращается с просьбой – прекратить сжигание листвы и мусора! Инспекторами  ОВД регулярно проводятся рейды в дневное и вечернее время с составлением административных протоколов.

Заказать вывоз листвы и обрезанных веток за отдельную плату можно по телефону:

-6-44-60 ООО «Саночистка»

-6-17-44 ООО «Азалия».