Главная —  —  — " Осторожно, тополиный пух! "

" Осторожно, тополиный пух! "

Тополиный пух ежегодно становится причиной пожара. Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох – моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат – резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта. Наши автолюбители зачастую хранят в гаражах баллоны с газом, канистры с горючими материалами, что повышает вероятность чрезвычайных ситуаций.

Быть внимательными стоит и жителями высотных домов. При сильном ветре пух легко поднимается, забивается во всевозможные щели лоджий и балконов.

Кавказский пожарно-спасательный гарнизон напоминает, чтобы тополиный пух не стал источником пожара, нужно придерживаться простых правил:

- пресекайте игры детей, связанных с поджиганием пуха;

- объясняйте детям об опасности поджигания пуха;

- тщательно проводите подготовку к проведению сварочных и огневых работ;

- жителям частного сектора своевременно производить уборку придомовой территории (для улучшения эффекта пух смочить водой, затем смести в кучу и убрать в мусорный контейнер)

- категорически запрещается разведение костров и сжигание мусора;

- при курении соблюдайте меры пожарной безопасности – потушите окурок сигареты, вкиньте его в негорючую урну, не бросайте непотушенные спички, окурки на тополиные дорожки.

Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.

Телефон пожарной охраны:  «101» с мобильного или «01» с городского телефона.